SITOX Informa

SITOX INFORMA 
Periodico della Società Italiana di Tossicologia 

Direttore Responsabile  

Sarah
Vecchio

Servizio di Tossicologia Centro Antiveleni di Pavia – Centro Nazionale di Informazione Tossicologica IRCCS Fondazione Maugeri
Via Salvatore Maugeri, 10 – 27100 Pavia
Tel. +39.0382.26261 (segreteria) – Tel. +39.0382.24444 (Centro Antiveleni)
Fax +39.0382.24605
www.cavpavia.it
sarah.vecchio@fsm.it
Comitato editoriale

Emanuela
Corsini

Laboratorio di Tossicologia Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari, Università degli Studi di Milano
Via G. Balzaretti 9, 20133 Milan, Italy
Tel. +39(02)50318241, Fax +390250318284
http://www.disfeb.unimi.it/ecm/home
e-mail: emanuela.corsini@unimi.it

Isabella
Andreini

Expert in Immunotoxicology – RTC S.p.A.
Via Tito Speri, 12/14 – 00040 Pomezia (Roma), Italy
Tel. +39.06.91095 248 – Fax: +39.06.9100019
e-mail: iandreini@rtc.it

Aurelia
Tubaro

DEMREP – Università di Trieste
Via A.Valerio 6 – 34127 – TRIESTE (Italia)
e-mail: tubaro@univ.trieste.it; AURELIA.TUBARO@econ.units.it
Ivano
Eberini
Laboratorio di Biochimica e Biofisica Computazionale, Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari Università degli Studi di Milano
Via Giuseppe Balzaretti 9, 20133 Milano
tel.: +39-02-50318256
e-mail ivano.eberini@icloud.com
Marco
Pivato
Giornalista e divulgatore scientifico Delfi Comunicazione SRLS
Viale Cormons, 66 – 4792, Rimini
marco.pivato@delficomunicazione.it
Elena
De Felip
Reparto di Chimica Tossicologica Dipartimento Ambiente e connessa prevenzione primaria Istituto Superiore di Sanità
Viale Regina Elena 299, 00161 Roma
Tel. (+39)06-49902826 Fax. (+39)06-49902836
defelip@iss.it
 Segreteria editoriale

Ida
Ceserani

Via Giovanni Pascoli 3, 20131, MILANO
Tel. 02-29520311
E-mail: sitox@comm2000.it
Ultimo aggiornamento: 17 maggio 2017
Share Button

Webmaster: Federico Casale PhD Realizzazione tecnica: Patrizio Casalengo

Questo sito utilizza cookies tecnici necessari per effettuare la navigazione e/o fornire il servizio richiesto